Перейти к содержимому

С любовью об Артеке ( часть вторая )

 14-ая смена в лагере «Артек», на которую мне довелось попасть, выпала на 6-26 декабря 2016 года. Название смены «Путь к Олимпу» во многом определила ее назначение. Самые  умные, преданные науке дети собрались в эмблемаэтой смене, а  целый лагерь   «Хрустальный», в котором я находилась, стал  тематической исследовательской площадкой. К исследовательской работе мы активно подключили ребят из других  лагерей «Янтарный», «Морской», «Лазурный» и «Кипарисный».   При поддержке научных консультантов мы  провели для сверстников игру-путешествие «Путь в науку». Мы знакомили  ребят  с логикой исследовательской деятельности, уточняли подходы к организации самостоятельного исследования, его оформления и презентации. По окончанию нашей работы по станциям, мы все получили значки инструкторов Артека в исследовательской деятельности.

     В течение 14 смены 680  участниками фестиваля  наук «Путь к Олимпу» было разработано  около 70 проектов в самых разных направлениях – от математики и экологии до дизайна и литературоведения. Защита лучших исследовательских работ, посвящённых крымской и артековской тематике,  прошла во дворце «Суук-Су» в последние дни смены. Нашими  научными консультантами стали преподаватели ведущих вузов страны.

Сопровождали проекты юных исследователей  в "Артеке" восемь ученых-наставников. Кроме того, у нас была возможность консультироваться в режиме онлайн с другими ведущими специалистами в своей области. Ими стали 45 ученых из МГУ им.  Ломоносова, РХТУ им. Менделеева, МГОУ, МАИ, МПГУ и других ведущих вузов страны. Организатором нового образовательного проекта в "Артеке" стал Благотворительный фонд наследия Менделеева.

Помимо выполнения научно-исследовательских работ, мы так же были задействованы в различных творческих, спортивных и других формах деятельности. В течение всей смены мне удалось побывать в роли актера, организатора, спортсмена и даже воспитателя. Так же наш отряд не раз участвовал и организовывал различные мероприятия: от представления визиток отряда до спортивных соревнований среди всех лагерей.

Как одной из самых активных ребят отряда, мне представилась возможность поздравить всю страну с наступающим Новым годом от имени своего отряда и лагеря в целом.

С тяжелым сердцем я покидала так полюбившийся мне лагерь «Артек», не зря начиная с самого открытия лагеря и до сих пор, артековцы знают наизусть простые строки песни «Артековец сегодня, Артековец всегда!» Дни, проведенные в д/л «Хрустальный» запомнятся мне на всю оставшуюся жизнь. 21 день, рука об руку идя со своим уже ставшим родным отрядом, понимаешь, что нет ценнее вещи в мире, чем дружба.

  Данная смена закончилась в преддверии такого чудесного, светлого праздника, как Новый год. Все мы, хрустальники, разъехались по домам, чтобы отметить этот праздник в кругу семьи и рассказать им, о стране детства под названием «Артек».

 «В «Артеке» мы учились работать в команде, ставить перед собой цели и достигать их. Все это поможет мне реализовать себя  в будущей профессии, да и вообще в жизни. Я нашла здесь множество новых друзей, с которыми мы вместе зажигали на массовках, разучивали новогодние кричалки и песни, украшали лагерь к Новому году. Очень приятно, что мы оставляем артековцам следующей смены нарядный лагерь. А мы увозим домой из «Артека новогоднее настроение».

Дюбченко В.