Перейти к содержимому

Новости 2023 год

26 мая на базе центра "Точка Роста" школы √2 п. г. т. Суходол открытого в 2020 году в рамках реализации национальногов точке роста проекта "Образование", у учеников 4-х классов, прошел интересный урок " Нескучная музыка".  Главный принцип урока -" Учись, делай, твори"- это позволило детям создать и исполнить свою музыку вместе, познать ее в реальном, живом действии. Ребята познакомились с одними из новых музыкальных инструментов- глюкофон и матрёмин, а так же услышали компьютерную музыку и электронную. Попробовали самостоятельно придумать при помощи ноутбуков мелодии и дать им название.  Конечно же, не обошлось и без шуток! Ребята увидели самые смешные высказывания из жизни знаменитых композиторов прошлого века.
Урок прошел замечательно!

25 мая в центре  Точка Роста в 1б классе прошел мастер-класс по технологии.Дракон на рук

Тема урока: «Дракон на руку". Цель урока: Осуществление  обмена навыками ученик-ученику. Сплочение классного коллектива.  Подготовила и провела занятие ученица 1 б класса Кудряшова Милана вместе со своей мамой,  Ольгой Владимировной. 

В начале урока ребята посмотрели на проекторе видео презентацию с инструкцией изготовления Дракона. После чего Милана со своей мамой индивидуально  поясняли учащимся каждый этап выполнения поделки, развивали  навыки работы с бумагой, ножницами, графическими материалами, в процессе урока учились  продуктивно и доброжелательно участвовать в диалоге, решать творческую задачу на уровне импровизации. Каждый ученик старался  создать своего неповторимого и красочного друга и даже дал ему имя.

Пестова Ангелина: «Мне очень нравится, когда наши уроки проходят в Точке Роста. Мы узнаём много нового и интересного, проверяем свои знания. С удовольствием приходим заниматься в этот кабинет».

18 мая в Точке Роста ГБОУ СОШ 2 прошло мероприятие, посвящённое Дню Инвалида, "Сильные духом". Обучающимсясильные духом рассказали о том, что рядом с нами есть особенные люди с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди обладают огромным мужеством, необычайной силой воли и жизнелюбием. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но и ведут активный образ жизни – участвуют в конкурсах и фестивалях, показывают хорошие результаты на спортивных соревнованиях, осваивают различные профессии. 

"День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом" - такое мнение сложилось у Наумовой Елизаветы. Целью занятия стало пробуждение интереса и привлечение внимания к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей. 
В процессе урока ребята посмотрели видеоролик и с помощью нетбуков научились создавать презентации. 
 

 

25 апреля в 1 – а классе ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Суходол был проведен урок русского языка по теме «Правописание слов с ЖИ-ШИ,Правописание ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ» с использованием информационно-коммуникативных технологий. С помощью интерактивной доски учащиеся класса были активно вовлечены в процесс освоения материала, работали уверенно, творчески. Старались использовать все возможности работы графического комментирования экранных изображений.  Использование компьютера на уроке позволило сделать процесс обучения мобильным, строго дифференцированным и индивидуальным. Учащиеся не только решали учебные задания, но сразу видели свои результаты и проводили работу над допущенными ошибками. Цели и задачи, поставленные на уроке, были достигнуты полностью. Беседина Вероника: «Уроки в  «Точке Роста», проходят увлекательно, нам хочется что-то самим сделать, узнать новое, проверить свои знания. Мы с удовольствием приходим заниматься в этот кабинет».

нескучная музыка19 апреля на базе центра " Точка Роста" школы √ 2 п. г. т. Суходол, состоялось замечательное мероприятие для ребят начальных классов. Мероприятие прошло под названием " Нескучная музыка".  В начале мероприятия ребята узнали откуда возникла музыка, какой музыкальный инструмент появился раньше остальных. Для ребят было подготовлено два короткометражных ролика о происхождении звуков и музыки, интересные заметки учёных . Ребята очень активно участвовали в обсуждении этих интересных тем, задавали огромное количество вопросов и получали на них различные ответы. Мероприятие продолжилось увлекательной игрой с помощью интерактивной доски. Многие захотели проверить свои знания и поучаствовали в игре.  Участники  получили огромное количество положительных эмоций и заряд энергии, ведь музыка никогда не бывает скучной!
 
17 апреля на базе центра " Точка Роста" школы √ 2 п.г. т. Суходол, состоялся классный час на тему "Патриотизм и СВОгерои сво Российской армии". Целью нашей встречи ознакомление учеников с героями нашего времени, чувства любви и гордости к нашей стране. Ребята 6 А класса узнали, что такое патриотизм, кто такие герои и кто может стать героем. На уроке ребята увидели несколько короткометражных фильмов о доблести и героизме героев разного возраста. Ребята до глубины души были тронуты героизмом людей.
 
16 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-6» совершила полёт первая в мире женщина-космонавт ВалентинаОтважная "Чайка"! Владимировна Терешкова.
Сегодня, в День космонавтики, 1б класс отправился в Точку Роста и принял участие в викторине. 
Мероприятие началось со знакомства с  биографией Валентины Терешковой. После чего ребята на ноутбуках отвечали на различные вопросы. Они отлично справились с заданиями и узнали много интересного об этой отважной женщине!
 

27 марта 2023  года, в День войск национальной гвардии Российской  Федерации,  на базе центра «Точка Роста» состоялась профориентационная встреча учащихся старших классов с майором полиции внутренней службы начальником ОВД по Сергиевскому району Самарской области Кузнецовым Сергеем Александровичем и сержантом полиции Базановой  Валентиной Андреевной. Цель мероприятия – популяризация среди молодежи службы в органах внутренних дел, ориентирование выпускников на поступление в высшие учебные заведения системы МВД России. В ходе встречи с Профориентационная встреча учащихся старших классов учащимися, сотрудники полиции рассказали будущим выпускникам о порядке поступления в юридические вузы системы МВД России, особенностях учебного процесса и различных направлениях деятельности полицейских, о требованиях, которые предъявляются к кандидатам, решившим поступать в учебные заведения МВД России.
Ребята узнали о том, что при отборе кандидатов на службу в МВД особое внимание уделяется их образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке. Лица, окончившие образовательные организации МВД, получают диплом о высшем образовании государственного образца, им присваивается офицерское звание «Лейтенант полиции» и они обеспечиваются работой в органах внутренних дел».

23 марта на базе центра " Точка Роста" школы √ 2 п. г. т. Суходол, состоялось открытие смены самоуправления. точка ростаМероприятие прошло под названием " Школьный автобус. Республика добра, доверия и точка ростасправедливости. "  В начале мероприятия были проведены игры на сплочение ребят, которые позволили раскрепоститься и подружиться. Далее ребята разделились на команды, получили маршрутные и оценочные листы. Станции были разнообразны, например найти ошибки в тексте, нарисовать картину по пословице , на время составить из кубиков добрые слова, сочинить или вспомнить пословицу о поваре или еде и многие другие. Ребята очень активно участвовали в прохождении станций, показали себя с лучшей стороны. В завершении мероприятия все участники получили сертификаты об участии. Участники и ведущие получили огромное количество положительных эмоций и заряд энергии!

 

16 марта на базе центра " Точка Роста" школы √ 2 п. г. т. Суходол. У учеников 6а и 2в прошла встреча с главным лесничимРастения Сергиевских лесов Сергиевского района Васильевым Иваном Николаевичем. Ребятам рассказали о основных экологических правилах, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.
Иван Николаевич подробно рассказал как выращивают семена, высаживают саженцы. Во время беседы у ребят сформировался интерес к лесу и природе в целом, они задавали много интересных вопросов.
После беседы, ребята с большим удовольствием посмотрели презентацию " Растения Сергиевских лесов" и приняли участие в командной игре с использованием нетбуков.

15 марта, на базе центра «Точка роста» школы» №2  п.г.т. Суходол  открытого в 2020 году в рамках реализации национальногов Яклассе проекта «Образование»,  прошёл урок на онлайн-платформе «Якласс» с учениками 11 классов под руководством учителя  математики  Арчибасовой  О.Н. Целью урока было создание условий  для повторения и систематизации ранее изученного материала, выработки навыков решения задач, способствование  развитию логического мышления учащихся с использованием информационно-коммуникативных технологий.

 

Единение с историей, заключенной в народных промыслахЕдинение с историей, заключенной в народных промыслах15 марта в "Точке Роста", в пятых классах был проведен урок, на котором дети распознавали те народные промыслы, что были изучены  до данного урока. А именно, по фото, размещенных в компьютере,  учащиеся объединенные в группы, определяли под какими номерами спрятаны три вида матрешек, 3 вида керамических игрушек, примеры Гжели и Хохломы. В большинстве своем, пятиклассники справились с заданием хорошо. Многие могут различить визуально дымковскую игрушку и например, каргопольскую. Найдут отличия матрешки из Загорска и Семеновской. А золотую Хохлому и нежную голубую Гжель ни с чем не спутают. В следующей четверти предстоит аналогичная исследовательская работа, чуть усложненная. Так как добавятся: Палех, Городецкая роспись,

16 февраля 2023 г, на базе центра «Точка Роста»  сборная команда школы по шахматам в составе : Быкова Ильи 5в , Облыгина Анатолия  4а, Засташковой Ксении 8в, Засташковой Софьи 5в участвовала в Региональном этапе турнира РДДМ “ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ” ПО ШАХМАТАМ! В упорной борьбе с 26 командами соперников, проявив свои знания и умения при небольшом везении команда завоевала 3 место в этих соревнованиях

15 февраля, на базе центра «Точка Роста» школы» №2  п.г.т. Суходол  открытого в 2020 году в рамках реализацииВойна в Афганистане национального проекта «Образование», в день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  прошёл открытый урок с учащимися 10-11 классов "Чтобы помнили".
Ребятам рассказали о судьбах людей, воевавших в Афганистане и Чечне, о том, как защитники несли свой долг в этих горячих точках.  Открытый урок нацелен на воспитание патриотизма и гражданственности в подрастающем поколении, уважению к подвигу воинов – интернационалистов,  неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.