Перейти к содержимому

Общая информация о центре «Точка роста»

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Суходол в 2020 году был открыт  Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Деятельность Центров  направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Целями деятельности Центров являются:

  • создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центра «Точка роста»:

  • СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей
  • ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»
  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Ресурсы, за счет которых создан Центр «Точка роста»

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

  • Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.
  • Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественнонаучной направленности «Точка роста» является Федеральное государственное автономное учреждение “Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации”
  • Адрес сайта Федерального оператора:https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественнонаучной  направленности «Точка роста» является Министерство образования и науки Самарской области.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.