Перейти к содержимому

Окунуться в сказку

Начало осени   подарило мне волшебное путешествие в столицу нашей страны. Летом в Сергиевском районе проходил конкурс «Моё отечество», призёры которого и были награждены поездкой. Счастливые, настроенные только на положительные эмоции, улыбки и радость мы отправились в путь.

 ЛюстраМосква очаровала нас сразу: своей удивительной красотой, энергичностью и жизнерадостными жителями. Наша экскурсия длилась пять дней, каждый из которых был похож на сказку, неповторимую, уникальную, со своими сюжетом и героями. В первый день мы прикоснулись к самому сердцу русской живописи, посетив Третьяковскую галерею. Вместе с работами художников  окунались в атмосферу той или иной эпохи, стиля и жанра. Каждая картина – это целая жизнь, история, перенесенная талантливой рукой мастера  на холст.

Вид на КремльПогода радовалась вместе с нами, поэтому, начиная со второго,  до последнего дня, лучезарное солнце было нашим главным другом-экскурсоводом. Следующее, с чем мы познакомились – была Красная площадь. Услышав, колокольный звон Кремлевских курантов, все замерли. Это непередаваемое, до мурашек чувство, можно ощутить, только стоя  рядом с Кремлем. Заходя в Мавзолей, у нас захватило дух, нельзя передать словами то, что мы почувствовали. Собор Василия Блаженного – особое место, находясь внутри которого, ты чувствуешь полное умиротворение, душевное спокойствие и теплоту. Нам  представилась возможность увидеть Царь-колокол, весом 200 тонн, Царь-пушку, познакомиться с тремя, неописуемой, как внутри, так и снаружи красотой храмами: Успенским, Архангельским, Покровским.

А теперь перенесёмся в эпоху Екатерины Великой, то есть в её  дворцово-парковыйПаркансамбль Царицыно. Огромная территория, с великолепной архитектурой и природой. Гуляя там, понимаешь, каков был размах императрицы. Внутри все в золоте и мраморе, полы из нескольких видов самого дорогого и редкого дерева, люстры – отдельное произведение искусства. Напитавшись красотой, духом русской истории мы держали путь в главный Московский Зоопарк. Кого там мы только не встретили: дружелюбного медведя, машущего всем лапой, забавных пингвинов, грациозных фламинго, добрых слонов, белых тигров и много-много очаровательных зверей.  

Следующий день мы начали с  прогулки по Старому Арбату. Послушали стихи Булата КиноОкуджавы, сфотографировались со стеной Виктора Цоя и памятником А.С. Пушкину. Далее нас ждал легендарный Московский голливуд  или просто МосФильм. Мы узнали много интересного о съёмках самых знаменитых фильмов, сериалов, посетили павильоны и площадки, увидели декорации, автомобили, костюмы актёров, особенно меня впечатлили наряд Андрея Болконского из фильма  С.Ф. Бондарчука «Война и мир» и знаменитый халат Обломова из фильма Н.С. Михалкова "Несколько дней из жизни И.И. Обломова". Вечером мы прогулялись по ВДНХ, издали видели даже Останкинскую башню.

Заключением нашего путешествия стала обзорная экскурсия по городу. Мы были в ХрамХраме Христа Спасителя, на Воробьёвых горах, видели МГУ, Москву-Сити. Каждый день был удивительным, интересным, ярким. Позитивные, радостные, вдохновившиеся  столицей, набравшиеся массу  впечатлений и эмоций, мы отправились в наш родной любимый Сергиевский район. А Москве мы пообещали непременно вернуться!

                                                                     Бочкарева Арина