Перейти к содержимому

Что такое: шовинизм, нацизм, расизм и какая за это ответственность

Шовинизм - крайняя форма национализма, проповедь национальной исключительности, противопоставление интересов одной нации интересам всех других наций, разжигание национальной вражды и ненависти.

Как правило, сам шовинист принадлежит именно к той национальности или группе, которую он восхваляет.

Независимо от сферы проявления шовинизм основан на подавлении и властвовании одних над другими, ущемлении, неравенстве прав.

История возникновения термина «шовинизм» берет начало во Франции времен Наполеона Бонапарта.

Расизм утверждает неравноценность человеческих рас, превосходство одной расовой группы над другими.

Одними из принципов расистской идеологии является вера в превосходство одной, реже нескольких рас над другими, а также убеждённость в том, что превосходство одних и неполноценность других предопределено природой.

Само слово «расизм» впервые было зафиксировано французским словарём Ларусса в 1932 году и трактовалось как «система, утверждающая превосходство одной расовой группы над другими».

Нацистское мировоззрение ставит во главу мира определенную нацию (расу или народ) и ратует за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества. Нацизм это атрибут Германии времен 1933-1945 г.г.

В России в 2014 году принят Закон против реабилитации нацизма, запрещающий любые высказывания, в оправдания нацизма.

На сегодняшний день уголовный кодекс содержит 2 статьи, предусматривающие уголовную ответственность за дискриминацию, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, (ст. 282 УК РФ, срок лишения свободы до 5 лет), а также за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (ст. 136 УК РФ, лишение свободы до 5 лет),

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, наказывается в плоть до административного ареста на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Старший помощник прокурора Сергиевского района юрист 1 класса А.В. Чалбышев