Перейти к содержимому

Новости 2021, 2022 год

6 и 9 февраля, на базе центра «Точка роста» школы» №2  п.г.т. Суходол  открытого в 2020 году в рамках реализацииОлимпийские игры национального проекта «Образование», прошёл открытый урок в рамках общероссийского проекта «наставничество» Историческое моделирование «Олимпийские игры Древней Греции» с учащимися 5 классов. Вместе с учителем истории Прохорычевой А.В., ученики, как  на машине времени,  совершили путешествие по Древней Греции. Закрепили  знания по значению Олимпийских игр, о ритуалах их проведения в древности, символах, олимпийских видах спорта. В ходе командой игры  проявили чувство товарищества, уважения и поддержки к своим одноклассникам. Иными словами те качества, которые были характерны древним эллинам.

конструкции Лего1 февраля На базе центра «Точка роста» школы» №2  п.г.т. Суходол  открытого в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Образование», прошёл урок с учащимися 1 б класса "ПДД вместе с ЛЕГО". Вместе с учителем дети погрузились в мир конструирования. Ребята разделились на три команды и выбрали конструкции для дальнейшей сборки. В ходе мероприятия команды собрали подъемный кран и несколько машин. Закрепили знания правил дорожного движения в игровой форме, с помощью конструктора ЛЕГО. Научились  выполнять действия по инструкции, работать в команде. В дальнейшем дети планируют создать макет дороги и дополнить его конструкциями из ЛЕГО. 

3д принтерВ рамках реализации национального проекта "Образования" в ГБОУ СОШ 2 п.г.т. Суходол, в течении двух недель, с 16-27 января, на уроках технологии, которые проходят в "Точке Роста" ученики 6-х - 8-х классов познакомились с 3-D принтером, интерфейсом программы TINKERCAD и создают 3-D модели брелоков в данной программе.
Ученик 7 В класса Огарков Владимир - "Мне очень понравились уроки технологии, которые проходят в "Точке Роста". Мы работаем в программе TINKERCAD, создаем 3-D модели."
 
Выборы28 сентября 2022 года в Точке Роста ГБОУ СОШ 2 п. г. т. Суходол  прошла подготовка к выборам представителя Совета обучающихся. Члены парламента с помощью ноутбуков подготовили избирательные бюллетени и списки избирателей. 29 сентября в Точке Роста состоялись выборы. 
"Оборудование Центра " Точка Роста" упростило нам задачу подготовки к выборам представителя "Совета обучающихся". Мы затратили минимум времени, так как здесь мы смогли разработать и сразу распечатать бюллетени. Сама атмосфера Цента придала значения данному мероприятию" - высказалась одна из из членов избирательной комиссии Фадеева Виолетта.
Выборы прошли успешно, с результатами можно ознакомиться в группе ВК. 
 
От 12 сентября
У каждого человека в душе есть ценные образы: место, где родился и вырос, язык, на котором заговорил, культура, которуюНаша страна-Россия впитал, - одним словом, Родина. Наша родина - Россия. Перед тем, как начать разговор о важном в Точке роста, обучающиеся собрались во внутреннем дворе школы.  Занятие началось с поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Гимна России. " Россия-страна больших возможностей, Россия-место, где можно воплотить свои мечты в реальность. В России можно реализовать себя." - такое мнение сложилось у Базановой Дарьи. Целью занятия стало пробуждение интереса  к изучению отечественной истории и, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия "Родина", осознание  собственного отношения к ней, формирование представления о культурном и историческом единстве Российского народа, важности сохранения единства; воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну. В процессе урока ребята посмотрели видеоролик и с помощью интерактивных заданий: работа с пословицами и поговорками, пополнили свой словарный запас, приобщились к народной культуре, развили свои аналитические способности и умение вычленять главную информацию.

21апреля 2022 года в  ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Суходол  прошел очный окружной семинар «День открытых День открытых дверейДень открытых дверей
дверей» в рамках марафона по лучшим практикам деятельности Точек роста на тему: «Обучение использованию нового высокотехнологичного оборудования». Работа проходила по секциям:
1.Секция «Использование 3D-принтера при изучении темы «Графические модели» в 11 классе» - Ганюшин А.А.
2.Секция   «Художественное оформление 3D- моделей» - Ермакова Г.И.
3.Секция «Знакомство с AUDACITY. Аудиосказка» - Бабаева Е.В.
4.Секция «Canva- как способ развития творческих способностей» - Краснова Н.А.
5.Секция «Использование VR-шлема на уроках ИЗО» - Баротова И.В.
6.Секция «Сборка моделей из конструктора Lego для изучения тем из курса ПДД» - Злобина М.А

 
8 апреля в Суходольской школе № 2 для юнармейцев 10 – Б класса был проведен классный час «Герои нашего времени».
Были рассмотрены светская и религиозная позиция на такие вопросы: «Что такое мужество?», «Кто такой герой?». На примереТочка Роста Алексея Панкратова, которому за его подвиг (он отразил воздушную атаку на российскую транспортную колонну) присвоили звание Героя России, было показано, что герой – это тот, кто готов идти на самопожертвование. Да, ему приходилось убивать, а потому трудно сказать, что он герой, но как написано в Евангелие «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя». Значит сам грех – не в убийстве самом по себе, а в той злобе, в результате которой происходит лишение жизни. Когда воин поднимает меч, когда танкист дает залп, никто из них лично не знаком с тем, против кого направлено его оружие, а значит, нет места личной злобе, значит, нет места греху.
Классный час завершился простой аргументацией: «Мне не стыдно быть русским, потому что…». Каждый из юнармейцев продолжил эту фразу, и я предлагаю вам сделать то же самое.
«Мне не стыдно быть русским, потому что я живу в стране, которая защищает не только себя, но и другие страны мира».
 
Юнармейцы 7б класса провели "Уроки мужества" в 5 и 6 классах.
Урок посвящён героям сегодняшнего дня.
Мы затронули много имён, но выделили одно имя "Нурмагомед Гаджимагомедов". Этот парень в бою с военными не сдался и подорвал гранатой не только себя, но и противника. Тем самым показал своё мужество и любовь к Родине. Этому молодому человеку было всего лишь 25 лет, у которого недавно родилась дочь которою он не смог увидеть.
Так же мы поговорили с классами и каждый сделал для себя вывод, кто такой герой.

31-го марта в двухдневной профильной смене приняли участие юнармейцы 5 – А класса. Для создания духа  Точка Ростасоревновательности ребята разделились на две команды и прошли 6 станций: «Воинские звания»,Точка Роста «Лабиринт», «Шифровальщик», «Меткий стрелок», «Противогаз», «Первая медицинская помощь». Больше всего юнармейцам понравилось прохождение станции «Противогаз». По итогам двухдневной профильной смены места расположились следующим образом: 5 – В класс занял 3-е место, 5 – Б класс – 2-е место, и победителем стал 5 – А класс, набравший 44 балла.

16 марта в кабинете Точка Роста прошло родительское собрание 6а класса "Безопасность детей - дело общее". Присутствующие обсудили вопросы информационной безопасности, безопасности на дороге, в подъезде, в школе. В представленном родителямТочка Роста ролике специалисты объясняли, почему от информационных войн сильнее всего страдают дети, и посоветовали, как оградить их от воздействия фейковой информации и помочь справиться с тревожность после просмотра новостей. Классный руководитель рассказала о мерах антитеррористической защищённости в школе, о пропускном режиме. Собрание прошло в атмосфере конструктивного диалога.

Девочки 8-10 классов поздравили учителей-мужчин с 23 февраля!
Точка РостаСовместно с Ганюшиным А.А., ученицы разработали 3D-модели брелоков, которые потом распечатали на 3D-принтере в Центре "Точка роста".

Дементьева Полина: "Самое интересное было наблюдать за работой принтера. Он ловко выполнял нашу задачу!
Мещерякова Евгения: "Для меня было трудно сделать модель брелка в программе объемной, но учитель помог мне с этой проблемой! Результат меня порадовал."

Работы в 3DВ рамках реализации национального проекта "Образования" в ГБОУ СОШ 2 п.г.т. Суходол, в течении недели, на уроках технологии, которые проходили в "Точке Роста" ученики 7-х и 8-х классов познакомились с 3-Д принтером, интерфейсом программы TINKERCAD и создали 3-Д модели брелоков в данной программе.
Ученик 8А класса Суханкин Илья: "Мне очень понравились уроки технологии, которые проходили в "Точке Роста". Мы работали в программе TINKERCAD, создавали 3-Д модели."

19 января в Точке Роста прошло мероприятие для обучающихся 5б класса, где ребята осваивали программу Canva. С помощью данной программы ребята познакомились с графическим дизайном и создали плакаты на тему "Правила дорожного движения для младших школьников".

Мальчики и девочки были довольны полученным результатам. Эта программа дает возможность детям не только создавать плакаты, а также презентации, буклеты, истории в социальных сетях и многое другое.

Такие мероприятия помогают детям определить ориентир в будущей профессии.

 

На этой неделе, стартовал большой проект в "Точки роста" - "От идеи к воплощению". Ребята восьмых классов первыми проектвключились в проект. Мальчики разрабатывают модели для 3-Д принтера, под руководством Сарбитова Евгения Александровича, Ганюшин Андрей Александрович - учитель информатики, с группой ребят печатает модели ( ёлочные игрушки), пока модели используются из библиотечного фонда.
На уроке технологии, Ермакова Галина Ивановна, девочек познакомила со шлифовальным оборудованием, так как у работ необходимо удалить небольшие шероховатости в местах соединения. В дальнейшем ребята планируют провести экспериментальное окрашивание работ, используя различные способы и красители.
Руководитель технолого-эстетического УВЦ Ермакова Галина Ивановна.

Команда "Доброе поколение" ГБОУ СОШ 2 п.г.т. Суходол выполнила все задания, которые придумали организаторы"Территория-63":
1. Ходили в походы
2. Пели песни
3. Фотографировали красивые места нашей Родины
4. Прошли обучение
5. Участвовали в викторинах.
С нетерпением ждём результатов.
Спасибо организаторам "Территория-63" за отличную программу!
 
 
В преддверии 23 февраля девочки 6-х классов на уроке технологии в Центре Подарки для пап"Точка роста" своими руками изготовили подарки для своих пап - брелки из фетра. Фетр легко клеится, сшивается, режется, хорошо держит форму. С помощью оборудования Центра "Точка роста" девочки нашли шаблоны, вырезали детали, склеили их.

28 декабря в Центре цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" Интегрированные занятияпрошло интегрированное занятие по внеурочной деятельности "Юный журналист" и "Добрая дорога детства". Обучающиеся 5-ых классов выпустили  школьную газету по ПДД «Светофор».  С помощью ноутбуков и программы Microsoft Publisher обучающиеся создали макет газеты, написали заметки и статьи, создали информационные колонки и т.д. Кроме того,  используя лего, ребята сконструировали модель дорожной ситуации.

27 октября в Точке роста проходили занятия для учащихся 8-ых классов в Юный инженеррамках внеурочной деятельности "Юный инженер". На занятиях ребята познакомились с программой для 3D моделирования «123D Design». По готовому заданию ими были созданы 3D-проекты. Лучший из проектов был распечатан на 3D-принтере.

15 октября ученики нашей школы в Центре цифрового и гуманитарного Точка ростапрофилей "Точка роста" виртуально посетили музей "Самара Космическая". Во время этой экскурсии ребята посмотрели все залы музея, а также узнали, как Самара получила статус «Космической столицы России».

5 октября на базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в ГБОУ СОШ № 2 п.г.т. Суходол был проведен урок технологии в 8 классах на тему Точка роста«Аэроквантум». Учителя технологии Ермакова Г.И. и Сарбитов Е.А. познакомили ребят с историей возникновения первых квадрокоптеров. Обучающиеся узнали в каких сферах используется беспилотный летательный аппарат, где можно получить профессию оператора дронов, который отвечает за наземное управление БПЛА. Сарбитов Е.А. продемонстрировал навык управления квадрокоптера и познакомил учащихся с некоторыми элементами управления данным устройством. Ребята заинтересовались данной темой и расширили кругозор в инновационных технологиях.

 

Заседания родительских комитетов классовЗаседания родительских комитетов классов прошли в Точке роста школы. Родители смогли воочию убедиться в реальности проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", оценить возможности и перспективы использования полученного школой современного оборудования.

 

29 сентября Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым был дан старт  всероссийскому Марафон открытий центров «Точка роста».В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Из них 42 в нашем регионе. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров, 87– в Самарской области. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются проектной и внеурочной деятельностью.
«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил Урок цифрыкачественное образование и мог развить свои таланты, – сказал Сергей Кравцов. — Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием».
Открытие «Точек роста» и решаемые этими центрами задачи полностью вписываются и в Стратегию лидерства Самарской области, предложенную губернатором Дмитрием Азаровым. Реализация проекта нацелена на всестороннее развитие детей за счет модернизации системы дополнительного образования. Как подчеркивал ранее губернатор , интеллектуальное развитие ребенка — важнейшая составляющая образовательного процесса, которая предопределяет конкурентоспособность будущего поколения Самарской области.
Урок цифры«Это уникальный проект, благодаря которому нам удалось создать качественно новые условия для обучения детей, проживающих в отдаленных от областного центра районах, — подчеркивает министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.— С детьми занимаются педагоги, прошедшие специальную подготовку и обучение. Большинство из них были на курсах повышения квалификации, организованных Фондом новых форм развития образования».
 Наша школа оказалась участницей этого марафона. В 14.00 церемониальная ленточка была перерезана Главой  администрации Сергиевского района Веселовым А.А. и Главным консультантом Северного управления министерства образования и науки Самарской области Симоновой Н.А.

Гостям, среди которых были и родители, и представители  общественных Урок цифрыорганизаций, были продемонстрированы возможности нового оборудования, полученного в рамках проекта: манекены для отработки приемов оказания первой помощи, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, наборы для занятий робототехникой, ноутбуки, шахматное оборудование, 3D- принтер, зоны для общения и отдыха.

Преподаватели школы рассказали о ближайших планах , связанных с использованием оборудования для решения образовательных задач. Планируется охват  деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», Урок цифры«Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

 На мой взгляд, "Точка роста" - это своеобразный новый старт и для детей, и дляурок цифры педагогов, которые смогут повысить свою квалификацию.- заметила председатель общешкольного родительского комитета Миросенко Г.Ш.- Такие возможности нам предоставил национальный проект "Образование", инициированный Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.

Добрых и плодотворных лет тебе, наша Точка Роста!