Перейти к содержимому

В Самарском университете прошел день открытых дверей

Абитуриенты и их родители смогли узнать о направлениях подготовки и особенностях предстоящей приемной кампании.

9 декабря Самарский университет провел традиционный зимний День открытых дверей. На мероприятии абитуриенты и их родители смогли узнать о направлениях подготовки от представителей институтов и факультетов Самарского университета, об особенностях предстоящей приемной кампании 2019, о работе военной кафедры, подразделений внеучебной деятельности, подготовительных курсах и олимпиадах, центре занятости и карьеры, целевом приеме и обучению на коммерческой основе.

Собравших приветствовал ректор Самарского университета Евгений Шахматов: "Сегодня вы выбираете свой путь на долгие годы, на всю свою жизнь. Я надеюсь наш университет даст вам такую светлую дорогу в будущее. Здесь вы можете получить образование по широкому кругу направлений: от инженерного, естественно-научного до социально-гуманитарного и юридического. Все они хорошо зарекомендовали себя и получили заслуженное признание, а выпускники с дипломом национального исследовательского университета носящего имя Сергея Павловича Королева высоко ценятся как в России, так и за ее пределами.

Я искренно вас приветствую и желаю вам удачи. Сегодня мои коллеги помогут вам сделать правильный выбор. И в дальнейшем, когда вы поступите к нам в университет, помогут вам получить качественное и достойное образование. В добрый путь, дорогие друзья, мы рады вас видеть!"

Ректор обратил внимание аудитории на то, что поступить можно на одно из направлений, но параллельно получить второе высшее образование, дополнительное образование, а также получить квалификацию в другой специальности.

"Мои коллеги помогут вам выбрать правильный путь и в дальнейшем, когда вы поступите к нам в университет, помогут вам правильно сориентироваться. В добрый путь дорогие друзья!", — пожелал ректор аудитории манежа.

Директора институтов, деканы, преподаватели и студенты с готовностью рассказывали старшеклассникам о направлениях подготовки, особенностях образовательных программ и тонкостях приемной кампании 2019 года.

Ученик 11-го класса Владислав Антонов специально приехал на День открытых дверей из Ульяновска, собирается сдавать математику и физику и поделился, что еще не решил, куда будет поступать, но несмотря на это был уверен: "Сегодня я точно выберу интересное для себя направление".

А Екатерина Ращупкина, тоже абитуриент, объяснила, почему сделала свой выбор: "Самарский университет — лучшее учебное заведение в регионе, входит в топ-рейтинг университетов стран БРИКС". Папа девушки окончил Самарский университет, и Екатерина хочет пойти по его стопам.

В этот день каждый абитуриент, выбирающий свой жизненный путь, смог окунуться в атмосферу студенчества Самарского университета, найти ответы на интересующие вопросы, найти друзей и себя самого.

Для справки

Прием в Самарский университет в 2019 году будет вестись на 108 образовательных программ всех уровней образования и форм обучения. Всего абитуриентам будет доступно 2626 бюджетных мест (в том числе для льготного приема 200). Еще 7025 мест будет открыто для желающих обучаться в Самарском университете на договорной основе.

Прием документов, необходимых для поступления на бюджетные места по программам бакалавриата и программам специалитета очной и очно-заочной форм обучения, откроется 20 июня 2019 года.

Первая волна зачислений (80% от общего числа основных конкурсных мест) завершится 3 августа. Заявления о согласии на зачисление необходимо подать до 1 августа.

Второй этап зачисления на основные конкурсные места (на 100% указанных мест) завершится 8 августа. Заявления о согласии на зачисление необходимо подать до 6 августа.