Перейти к содержимому

Час цифры

С 3 по 9 декабря 2018 года проводится тематический урок информатики в рамках Всероссийской акции "Урок Цифры".

Первый всероссийский «Урок Цифры» продолжает традиции акции «Час кода» и улучшает их образовательный эффект за счёт нескольких уроков на протяжении учебного года.

Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 г. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Участие в акции — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, и в течение одного урока овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

На уроках информатики планировалось просмотреть видеоролики о том, как цифровой Урок цифрымир меняет профессии, почему уметь программировать так же важно, как уметь читать, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде. Уроки были встроены в образовательный процесс органично. Например, текущая тема по информатике для 7 класса "Системы программирования и прикладные программы" органично перекликаются с темой "Часа цифры". В рамках уроков школьники побыли в роли программистов, только программы были оформлены интересно, красочно с элементами мультов. Что не успели - учащиеся 5-7 классов доделали дома, по итогам  предложенной игры все ребята получат сертификаты за участие во Всероссийской образовательной акции "Урок цифры". Всего было задействовано чуть более 200 человек, 5-7 классы, 10-11 классы.

Педагоги, во время проведения уроков, делали акцент на безопасную работу и при самостоятельной работе дома с ресурсами "Часа цифры" и в классе, при поиске заданий в Интернете на разных сайтах.